Deux-Sèvres Enchères et Expertises : découvrez nos ventes aux enchères

Maître Biard est à votre disposition pour l'expertise et la vente aux enchères de vos biens et collections.
Prendre un rendez-vous

Vendez ou achetez des biens avec notre organisation de vente aux enchères

Notre commissaire-priseur vous assure, avec ses équipes, le prix le plus juste pour l'ensemble de vos biens. Nous sommes en mesure de tout vous simplifier pour un plaisir d'acheter ou de vendre. Pour les pièces volumineuses ou pour une grosse quantité, nous intervenons directement à votre domicile ou au lieu d'estimation pour une expertise.

Ouverts du lundi au vendredi, nous vous accueillons au sein de nos deux hôtels de vente aux enchères à Niort et Parthenay : experts ou amateurs d’objets d’art, voiture de collection ou autres qui auraient envie de découvrir de nouvelles pièces. Nous organisons effectivement des ventes aux enchères de tous types d’objets d’art, que ce soit des ventes volontaires ou judiciaires.

Rigoureux et  pointilleux sur l'ensemble de l'organisation de mise en vente aux enchères de tout mobilier ou de tout objet de collection : toiles, gravures, voitures de collection, or, montres, sculptures, bibelots ou encore pièces d’orfèvrerie… Toutes ces pièces sont examinées et expertisées avec le plus grand soin avant l’organisation de ventes aux enchères.

Découvrez nos prochaines ventes aux enchères

Découvrez quelques types d'objets à vendre ou à expertiser par nos soins

Bénéficiez nos atouts et autres engagements de notre hôtel de vente

Authenticité
Savoir-faire
Biens exclusifs
Expertise

Nos actualités

Publié

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehen...

Cliquez ici
×

Nos Actualités

Vente et achat d’objets d’art et de collection dans les meilleures circonstances

Amateurs, collectionneurs, vous êtes à la recherche d'un objet d'art pour la décoration de votre logement ? Participez avec toute simplicité à l'achat et vente aux enchères de divers lots certifiés et expertisés par nos soins !

Du mobilier d'époque transcrit votre intérieur dans l’intemporel, un bibelot d’Asie fragile et somptueux apporte une touche exotique, une toile lui donne une âme. L’histoire de chacun des lots que vous découvrirez aux enchères est exceptionnelle : à vous de la faire revivre !

Acheter & Vendre

L’estimation et expertise d’objets pour une mise aux enchères

Deux Sèvres Enchères Expertises de Parthenay ou de Niort vous accueille dans ses hôtels de vente aux enchères et effectue expertise et estimation de vos biens gratuitement (tous les lundis matin à Niort de 9 h à 12 h et à Parthenay le vendredi de 14 h à 15 h 30) et sans rendez-vous. Si l’objet à expertiser est trop volumineux ou péniblement transportable, nous sommes en mesure d'intervenir directement à votre domicile, avec un rendez-vous déterminé au préalable ensemble.

Si l’estimation demande le transport du bien en question à expertiser au sein de nos locaux, nous prenons en charge le transport pour un déroulement dans les meilleures conditions possibles. Bien évidemment, une demande de contrat de dépôt sera réalisée pour vous servir d'assurance en cas d’incident.
Vous désirez faire estimer ou expertiser un bien ?
Adresse

112 Rue de Souché 79000 Niort
Sur rendez-vous

Lun - Ven
Sam - Dim
Fermé
Adresse

35 Rue Louis Braille 79200 Parthenay
Sur rendez-vous

Lun - Ven
Sam - Dim
Fermé
Share by: